Search Google Appliance


Galardonados 2016

I. DE CIENCIAS "JOSÉ ANTONIO ALZATE"  

C. FERNANDO FEDERICO ARCAUTE VELÁZQUEZ

C. NÉSTOR OCTAVIO PÉREZ RAMÍREZ
 

II. DE ARTES Y LETRAS "SOR JUANA INÉS DE LA CRUZ" 

BALLET FOLCLÓRICO DEL ESTADO DE MÉXICO
 

III. DE PEDAGOGÍA Y DOCENCIA "AGUSTÍN GONZÁLEZ PLATA" 

C. AMPARO REYES NAVARRETE

C. MARÍA DEL CARMEN TIRAPO GUERRERO
 

IV. DE DEPORTES "FILIBERTO NAVAS VALDÉS" 

C. MARÍA GUADALUPE GONZÁLEZ ROMERO

C. ISMAEL MARCELO HERNÁNDEZ USCANGA 
 

V. DE PERIODISMO E INFORMACIÓN "JOSÉ MARÍA COS" 

C. ALICIA AGRIPINA RIVERA PÉREZ
 

VI. AL MÉRITO CÍVICO "ISIDRO FABELA ALFARO" 

C. KARLA EVANGELINA PADILLA GÓMEZ

FUNDACIÓN MÉXICO SONRÍE, A. C.
 

VII. AL MÉRITO MUNICIPAL "ALFREDO DEL MAZO VÉLEZ" 

VILLA DE LOS NIÑOS, A. C.
 

VIII. AL TRABAJO "FIDEL VELÁZQUEZ SÁNCHEZ" 

C. CATALINA ESPERANZA ROSALES ROSAS
 

IX. A LA JUVENTUD "FELIPE SÁNCHEZ SOLÍS" 

C. DANTE MANUEL OSORIO VILLANUEVA
 

X.A LA PERSEVERANCIA EN EL SERVICIO A LA SOCIEDAD "GUSTAVO BAZ PRADA" 

C. GLORIA GUADALUPE ACEVEDO ESQUIVEL
 

XI. A LA ADMINISTRACIÓN PÚBLICA "ADOLFO LÓPEZ MATEOS" 

C. AGUSTÍN SANTACRUZ OLVERA
 

XII. AL IMPULSO ECONÓMICO "FILIBERTO GÓMEZ" 

C. JOSÉ ANTONIO MONROY CARRILLO
 

XIII. AL MÉRITO EN LA PRESERVACIÓN DEL AMBIENTE "JOSÉ MARÍANO MOCIÑO SUÁREZ LOZADA" 

BIENES COMUNALES DE SANTIAGO TLACOTEPEC
 

XIV. A QUIENES SIN SER MEXIQUENSES TENGAN MÉRITOS O HAYAN PRESTADO SERVICIOS EMINENTES "JOSÉ MARÍA LUIS MORA" 

FUNDACIÓN MICHOU Y MAU, I. A. P.
 

XV. A RESIDENTES EN EL EXTRANJERO "JOSÉ MARÍA HEREDIA Y HEREDIA" 

C. ROBERTO ALEJANDRO AGUILAR VILCHIS

XVI. A LA DEFENSA DE LOS DERECHOS HUMANOS "JOSÉ MARÍA MORELOS Y PAVÓN” 

C. RAFAEL LARRAENZA HERNÁNDEZ

C. DORA MÓNICA BEDOLLA DÍAZ 
 

XVII. AL FORTALECIMIENTO DE LAS INSTITUCIONES PÚBLICAS ”LEÓN GUZMÁN” 
ESCUELA JUDICIAL DEL ESTADO DE MÉXICO

I. DE CIENCIAS "JOSÉ ANTONIO ALZATE"  

C. LUIS IGNACIO TERRAZAS VALDÉS
 

II. DE ARTES Y LETRAS "SOR JUANA INÉS DE LA CRUZ" 

ORQUESTA SINFÓNICA MEXIQUENSE
 

III. DE PEDAGOGÍA Y DOCENCIA "AGUSTÍN GONZÁLEZ PLATA" 

C. EMILIA ANTONIETA VIOLANTE LÓPEZ
 

IV. DE DEPORTES "FILIBERTO NAVAS VALDÉS" 

C. JUAN LUIS BARRIOS NIEVES

 

V. DE PERIODISMO E INFORMACIÓN "JOSÉ MARÍA COS" 

C. JORGE DANIEL DE ROSAS CANIZALES

 

VI. AL MÉRITO CÍVICO "ISIDRO FABELA ALFARO" 

ARTURO FERNANDO ZAPATA Y GIL (POST MORTEM)
 

VII. AL MÉRITO MUNICIPAL "ALFREDO DEL MAZO VÉLEZ" 

VEMOS CON EL CORAZÓN, I.A.P.

DISPENSARIO MÉDICO TONANTZIN, A. C.

MILAGROS CANINOS, A. C.

 

VIII. AL TRABAJO "FIDEL VELÁZQUEZ SÁNCHEZ" 

C. RODOLFO GERARDO GONZÁLEZ GUZMÁN

C. MARÍA DE LOURDES MEDINA ORTEGA 
 

IX. A LA JUVENTUD "FELIPE SÁNCHEZ SOLÍS" 

C. GABRIELA GONZÁLEZ HUERTA
 

X.A LA PERSEVERANCIA EN EL SERVICIO A LA SOCIEDAD "GUSTAVO BAZ PRADA" 

C. JOSÉ LUIS ORLANDO GARCIAMORENO CARRILLO

 

XI. A LA ADMINISTRACIÓN PÚBLICA "ADOLFO LÓPEZ MATEOS" 

C. MARCO ANTONIO ESQUIVEL MARTÍNEZ

 

XII. AL IMPULSO ECONÓMICO "FILIBERTO GÓMEZ" 

C. SANJAYA RAJARAM DEVI
 

XIII. AL MÉRITO EN LA PRESERVACIÓN DEL AMBIENTE "JOSÉ MARÍANO MOCIÑO SUÁREZ LOZADA" 

C. JOSÉ MÉNDEZ GARCÍA

COMBATIENTES DE INCENDIOS FORESTALES

 

XIV. A QUIENES SIN SER MEXIQUENSES TENGAN MÉRITOS O HAYAN PRESTADO SERVICIOS EMINENTES "JOSÉ MARÍA LUIS MORA" 

C. JESÚS QUIRCE ANDRÉS

 

XV. A RESIDENTES EN EL EXTRANJERO "JOSÉ MARÍA HEREDIA Y HEREDIA" 

C. GERARDO MUÑOZ MONTIEL

 

XVI. A LA DEFENSA DE LOS DERECHOS HUMANOS "JOSÉ MARÍA MORELOS Y PAVÓN” 

EL BUEN SAMARITANO, I.A.P.

 

XVII. AL FORTALECIMIENTO DE LAS INSTITUCIONES PÚBLICAS ”LEÓN GUZMÁN” 

CENTRO MÉDICO LIC. ADOLFO LÓPEZ MATEOS
I. DE CIENCIAS "JOSÉ ANTONIO ALZATE"  

C. GUILLERMINA FERRO FLORES

 

II. DE ARTES Y LETRAS "SOR JUANA INÉS DE LA CRUZ" 

C. MARÍA EUGENIA LEEFMANS ZURITA

 

III. DE PEDAGOGÍA Y DOCENCIA "AGUSTÍN GONZÁLEZ PLATA" 

C. GLORIA JOVITA GUADARRAMA SÁNCHEZ

 

IV. DE DEPORTES "FILIBERTO NAVAS VALDÉS" 

C. SAMANTHA TERÁN QUINTANILLA

 

V. DE PERIODISMO E INFORMACIÓN "JOSÉ MARÍA COS" 

C. MARÍA TERESA MONTAÑO DELGADO

 

VI. AL MÉRITO CÍVICO "ISIDRO FABELA ALFARO" 

C. DARÍO CARLOS CONTRERAS REYES

MÓNICA ORTA RAMÍREZ, POST MORTEM

 

VII. AL MÉRITO MUNICIPAL "ALFREDO DEL MAZO VÉLEZ" 

CLUB ROTARIO SANTA CLARA XALOSTOC, A. C.

 

VIII. AL TRABAJO "FIDEL VELÁZQUEZ SÁNCHEZ" 

C. MA. MAYELA TRUEBA HERNÁNDEZ

 

IX. A LA JUVENTUD "FELIPE SÁNCHEZ SOLÍS" 

C. CINTHYA AYERIM LUCIO GARCÍA

 

X.A LA PERSEVERANCIA EN EL SERVICIO A LA SOCIEDAD "GUSTAVO BAZ PRADA" 

C. HERIBERTO MARTÍNEZ OSORIO

 

XI. A LA ADMINISTRACIÓN PÚBLICA "ADOLFO LÓPEZ MATEOS" 

C. JOSÉ MANUEL OROPEZA DE LA MADRID

 

XII. AL IMPULSO ECONÓMICO "FILIBERTO GÓMEZ" 

C. RAÚL CRUZ RÍOS

 

XIII. AL MÉRITO EN LA PRESERVACIÓN DEL AMBIENTE "JOSÉ MARÍANO MOCIÑO SUÁREZ LOZADA" 

FUNDACIÓN WAL-MART DE MÉXICO, A. C.

 

XIV. A QUIENES SIN SER MEXIQUENSES TENGAN MÉRITOS O HAYAN PRESTADO SERVICIOS EMINENTES "JOSÉ MARÍA LUIS MORA" 

C. VIDAL FRANCISCO SOBERÓN SANZ

 

XV. A RESIDENTES EN EL EXTRANJERO "JOSÉ MARÍA HEREDIA Y HEREDIA" 

C. RAYMUNDO FLORES GUTIÉRREZ

 

XVI. A LA DEFENSA DE LOS DERECHOS HUMANOS "JOSÉ MARÍA MORELOS Y PAVÓN” 

FUNDACIÓN ALMA, I. A. P.

 

XVII. AL FORTALECIMIENTO DE LAS INSTITUCIONES PÚBLICAS ”LEÓN GUZMÁN” 

SECRETARÍA DE MARINA - ARMADA DE MÉXICO

CENTENARIA Y BENEMÉRITA ESCUELA NORMAL PARA PROFESORES

I. DE CIENCIAS "JOSÉ ANTONIO ALZATE"

C. OMAR SOLORZA FERIA

 

II. DE ARTES Y LETRAS "SOR JUANA INÉS DE LA CRUZ"

C. RAFAEL HUERTA CARREÓN

 

III. DE PEDAGOGÍA Y DOCENCIA "AGUSTÍN GONZÁLEZ PLATA"

C. MA. EUGENIA HERNÁNDEZ TAPIA

 

IV.DE DEPORTES "FILIBERTO NAVAS VALDÉS"

C. PERLA PATRICIA BÁRCENAS PONCE DE LEÓN

 

V.DE PERIODISMO E INFORMACIÓN "JOSÉ MARÍA COS"

C. VANESSA HITZEL LEDEZMA URBINA

C. FÉLIX ANTONIO MONTESINOS CORONA

 

VI.AL MÉRITO CÍVICO "ISIDRO FABELA ALFARO"

C. FRANCISCO JAVIER BARONA MARISCAL

 

VII. AL MÉRITO MUNICIPAL "ALFREDO DEL MAZO VÉLEZ"

C. JOSUÉ MARCO ANTONIO PACANINS BENÍTEZ

C. JOSÉ OVANDO RAMÍREZ

 

VIII. AL TRABAJO "FIDEL VELÁZQUEZ SÁNCHEZ"

C. JOSÉ LUIS MORENO VÉLEZ

 

IX. A LA JUVENTUD "FELIPE SÁNCHEZ SOLÍS"

CARMEN GUADALUPE AGUILAR MEJÍA

 

X.A LA PERSEVERANCIA EN EL SERVICIO A LA SOCIEDAD "GUSTAVO BAZ PRADA"

C. JOSEFINA LARA ARZATE

 

XI. A LA ADMINISTRACIÓN PÚBLICA "ADOLFO LÓPEZ MATEOS"

UNIDAD DE RESCATE AÉREO GRUPO RELÁMPAGOS

 

XII. AL IMPULSO ECONÓMICO "FILIBERTO GÓMEZ"

C. MANUEL ARRIAGA QUINTANA

 

XIII.AL MÉRITO EN LA PRESERVACIÓN DEL AMBIENTE "JOSÉ MARÍANO MOCIÑO SUÁREZ LOZADA"

C. ABEL MORENO GONZÁLEZ

 

XIV. A QUIENES SIN SER MEXIQUENSES TENGAN MÉRITOS O HAYAN PRESTADO SERVICIOS EMINENTES "JOSÉ MARÍA LUIS MORA"

C. SALVADOR CIENFUEGOS ZEPEDA

C. ALEJANDRO JOAQUÍN MARTÍ GARCÍA

 

XV. A RESIDENTES EN EL EXTRANJERO "JOSÉ MARÍA HEREDIA Y HEREDIA"

C. VERÓNICA CHARLYN CORRAL ANG

 

XVI. A LA DEFENSA DE LOS DERECHOS HUMANOS "JOSÉ MARÍA MORELOS Y PAVÓN”

FUNDACIÓN COMEDOR SANTA MARÍA, I.A.P.

 

XVII. AL FORTALECIMIENTO DE LAS INSTITUCIONES PÚBLICAS ”LEÓN GUZMÁN”

EJÉRCITO NACIONAL MEXICANO

UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DEL ESTADO DE MÉXICO

I. DE CIENCIAS "JOSÉ ANTONIO ALZATE"

C. PABLO RUDOMÍN ZEVNOVATY

 

II. DE ARTES Y LETRAS "SOR JUANA INÉS DE LA CRUZ"

CARLOS EMILIO OLVERA AVELAR (POST MORTEM)

 

III.DE PEDAGOGÍA Y DOCENCIA "AGUSTÍN GONZÁLEZ PLATA"

C. GISELA HURTADO VILLALÓN

 

IV. DE DEPORTES "FILIBERTO NAVAS VALDÉS"

C. FERNANDO CORONA Y ÁLVAREZ

 

V. DE PERIODISMO E INFORMACIÓN "JOSÉ MARÍA COS"

C. BENITO HERNÁNDEZ GONZÁLEZ

 

VI. AL MÉRITO CÍVICO "ISIDRO FABELA ALFARO"

NOÉ HERNÁNDEZ VALENTÍN (POST MORTEM)

 

VII. AL MÉRITO MUNICIPAL "ALFREDO DEL MAZO VÉLEZ"

GILBERTO ENRIQUE PEÑA DEL MAZO (POST MORTEM)

 

VIII. AL TRABAJO "FIDEL VELÁZQUEZ SÁNCHEZ"

C. NORMA PATRICIA GARCÍA FLORES

 

IX. A LA JUVENTUD "FELIPE SÁNCHEZ SOLÍS"

C. JONATAN BARRERA CHIMAL

C. NELLI AZUCENA ARENAS GUADARRAMA

 

X. A LA PERSEVERANCIA EN EL SERVICIO A LA SOCIEDAD "GUSTAVO BAZ PRADA"

C. ALEJANDRA LUJANO CASAS

 

XI. A LA ADMINISTRACIÓN PÚBLICA "ADOLFO LÓPEZ MATEOS"

C. VÍCTOR BALTAZAR LÓPEZ VILLAR

C. TOBÍAS SERRANO GUTIÉRREZ

 

XII. AL IMPULSO ECONÓMICO "FILIBERTO GÓMEZ"

C. ERNESTO SOCORRO MAURER BARBIER

 

XIII. AL MÉRITO EN LA PRESERVACIÓN DEL AMBIENTE "JOSÉ MARÍANO MOCIÑO SUÁREZ LOZADA"

VIVERO FORESTAL LAS NOVIAS DEL SOL, S. C. DE R. L. DE C. V.

 

XIV. A QUIENES SIN SER MEXIQUENSES TENGAN MÉRITOS O HAYAN PRESTADO SERVICIOS EMINENTES "JOSÉ MARÍA LUIS MORA"

C. CATALINA AGUADO TRAIL

 

XV. A RESIDENTES EN EL EXTRANJERO "JOSÉ MARÍA HEREDIA Y HEREDIA"

C. ZACARÍAS MELQUIADEZ GUADARRAMA RODRÍGUEZ

 

XVI.  A LA DEFENSA DE LOS DERECHOS HUMANOS "JOSÉ MARÍA MORELOS Y PAVÓN”

FUNDACIÓN EL PUEBLITO DE LOS ABUELOS, I. A. P.

 

XVII. AL FORTALECIMIENTO DE LAS INSTITUCIONES PÚBLICAS ”LEÓN GUZMÁN”

CENTRO ONCOLÓGICO ESTATAL DEL INSTITUTO DE SEGURIDAD SOCIAL DEL ESTADO DE MÉXICO Y MUNICIPIOS

CENTRO ESTATAL DE MEDIACIÓN, CONCILIACIÓN Y JUSTICIA RESTAURATIVA DEL PODER JUDICIAL DEL ESTADO DE MÉXICO

I. DE CIENCIAS "JOSÉ ANTONIO ALZATE"

C. JORGE DIONISIO ETCHEVERS BARRA

 

II. DE ARTES Y LETRAS "SOR JUANA INÉS DE LA CRUZ"

C.  CARMEN LÓPEZ Y DE LA FUENTE

 

III. DE PEDAGOGÍA Y DOCENCIA "AGUSTÍN GONZÁLEZ PLATA"

C. AÍDA IVONNE BARRIENTOS NORIEGA

 

IV. DE DEPORTES "FILIBERTO NAVAS VALDÉS"

 

• POR LA ACTUACIÓN DESTACADA EN ALGUNA RAMA DEL DEPORTE

C. MARÍANA DÍAZ DE LA VEGA PARRA

 

• POR EL FOMENTO, LA PROTECCIÓN O EL IMPULSO DE LA PRÁCTICA DE LOS DEPORTES

C. EUGENIO EDUARDO GASCA PLIEGO

 

V. DE PERIODISMO E INFORMACIÓN "JOSÉ MARÍA COS"

 

NOTICIAS, REPORTAJES, CRÓNICAS O ENTREVISTAS

C. JAVIER SALINAS CESÁREO

 

• FOTOGRAFÍAS, FILMES, CARICATURAS, PORTADAS O CARTONES

C. CRISANTA ESPINOSA AGUILAR

 

• ARTÍCULOS DE FONDO O COMENTARIO Y PUBLICACIONES O PROGRAMAS DE DIVULGACIÓN CULTURAL

C. GERARDO MILAGROS GUADALUPE NOVO VALENCIA

 

VI. AL MÉRITO CÍVICO "ISIDRO FABELA ALFARO"

C. INÉS VALDIVIA GONZÁLEZ FUNDACIÓN TELETON

 

VII. AL MÉRITO MUNICIPAL "ALFREDO DEL MAZO VÉLEZ"

C. DANIEL GOÑI DÍAZ

 

VIII. AL TRABAJO "FIDEL VELÁZQUEZ SÁNCHEZ"

C. ROBERTO PÉREZ LONA

 

IX. A LA JUVENTUD "FELIPE SÁNCHEZ SOLÍS"

C. RICARDO BAUTISTA FLORES

 

X. A LA PERSEVERANCIA EN EL SERVICIO A LA SOCIEDAD "GUSTAVO BAZ PRADA"

C. JOSÉ MARÍA LÓPEZ RÁNGEL

 

XI. A LA ADMINISTRACIÓN PÚBLICA "ADOLFO LÓPEZ MATEOS"

C. ELÍAS MICHA ZAGA

 

XII. AL IMPULSO ECONÓMICO "FILIBERTO GÓMEZ"

 

• ACTIVIDADES AGROPECUARIAS

UNIÓN GANADERA REGIONAL DE PORCICULTORES DEL ESTADO DE MÉXICO

 

• ACTIVIDADES ARTESANALES

C. CARLOS ALBERTO DELGADO MARTÍNEZ

 

• ACTIVIDADES COMERCIALES

C. LAURO ALFONSO JOSÉ ANTONIO CÁRDENAS ZEPEDA

 

• ACTIVIDADES INDUSTRIALES

C. JOSÉ CARRAL ESCALANTE

 

XIII. AL MÉRITO EN LA PRESERVACIÓN DEL AMBIENTE "JOSÉ MARÍANO MOCIÑO SUÁREZ LOZADA"

C. LILIA DANAE ARTEAGA RÍOS

C. CHRISTIAN IVÁN TRUJANO CRUZ

 

XIV. "JOSÉ MARÍA LUIS MORA"

C. JOSÉ RAMÓN NARRO ROBLES

C. JORGE GARRALDA OCHOA

 

XV. A RESIDENTES EN EL EXTRANJERO "JOSÉ MARÍA HEREDIA Y HEREDIA"

C. HEBERTO GUZMÁN GÓMEZ

 

RECONOCIMIENTO ESPECIAL “LEÓN GUZMÁN

C. RICARDO GONZÁLEZ CABRERA

JUAN ESTEBAN RODRÍGUEZ RUIZ (POST MORTEM)

JULIO CÉSAR MATURANO GÓMEZ (POST MORTEM)

I. DE CIENCIAS "JOSÉ ANTONIO ALZATE"

C. GERARDO JORGE CEBALLOS GONZÁLEZ

 

II. DE ARTES Y LETRAS "SOR JUANA INÉS DE LA CRUZ"

C. BENITO NOGUEIRA RUIZ

 

III. DE PEDAGOGÍA Y DOCENCIA "AGUSTÍN GONZÁLEZ PLATA"

C. JOSÉ RICO PADILLA

 

IV.DE DEPORTES "FILIBERTO NAVAS VALDÉS"

 

•POR LA ACTUACIÓN DESTACADA EN ALGUNA RAMA DEL DEPORTE

C. TATIANA ORTIZ GALICIA

C JUAN IGNACIO REYES GONZÁLEZ

 

•POR EL FOMENTO, LA PROTECCIÓN O EL IMPULSO DE LA PRÁCTICA DE LOS DEPORTES

DEPORTIVO TOLUCA FÚTBOL CLUB, S.A. DE C.V

 

V. DE PERIODISMO E INFORMACIÓN "JOSÉ MARÍA COS"

 

NOTICIAS, REPORTAJES, CRÓNICAS O ENTREVISTAS

C ELISEO DE JESÚS LUGO PLATA

 

•FOTOGRAFÍAS, FILMES, CARICATURAS, PORTADAS O CARTONES

C. BERNARDO LUIS CAMPOS SALAZAR

 

•ARTÍCULOS DE FONDO O COMENTARIO Y PUBLICACIONES O PROGRAMAS DE DIVULGACIÓN CULTURAL

C. DIANA MANCILLA ÁLVAREZ

 

VI. AL MÉRITO CÍVICO "ISIDRO FABELA ALFARO"

C. ALEJANDRO EUGENIO PÉREZ TEUFFER FOURNIER 

 

VII. AL MÉRITO MUNICIPAL "ALFREDO DEL MAZO VÉLEZ"

C CARMEN FULGENCIA ESTRADA OCAMPO

 

VIII. AL TRABAJO "FIDEL VELÁZQUEZ SÁNCHEZ"

C. PEDRO ARNULFO GARCÍA PICHARDO

 

IX. A LA JUVENTUD "FELIPE SÁNCHEZ SOLÍS"

C. CARLOS HERNÁNDEZ MEJÍA

 

X. A LA PERSEVERANCIA EN EL SERVICIO A LA SOCIEDAD "GUSTAVO BAZ PRADA"

C. LEÓN ROSENDO RIVERA

 

XI. A LA ADMINISTRACIÓN PÚBLICA "ADOLFO LÓPEZ MATEOS"

C. JAIME ALMAZÁN DELGADO

 

XII. AL IMPULSO ECONÓMICO "FILIBERTO GÓMEZ"

 

•ACTIVIDADES AGROPECUARIAS

UNIÓN DE PRODUCTORES DE NOPAL DE CHALCHIHUAPAN A. L. P. R

 

•ACTIVIDADES ARTESANALES

C. HERMILO LÓPEZ IZQUIERDO

 

•ACTIVIDADES COMERCIALES

C. LORENZO SERVITJE SENDRA

 

•ACTIVIDADES INDUSTRIALES

GANADEROS PRODUCTORES DE LECHE PURA, S.A. DE C.V

 

XIII.  AL MÉRITO EN LA PRESERVACIÓN DEL AMBIENTE "JOSÉ MARÍANO MOCIÑO SUÁREZ LOZADA"

C. JOSÉ IGNACIO PICHARDO PAGAZA.

 

XIV. "JOSÉ MARÍA LUIS MORA"

C. MARIO MOLINA

 

XV. A RESIDENTES EN EL EXTRANJERO "JOSÉ MARÍA HEREDIA Y HEREDIA"

C. LUCIO CONTRERAS APOLONIO

 

RECONOCIMIENTO ESPECIAL “LEÓN GUZMÁN

GABRIEL EDUARDO VILLASEÑOR RUIZ (POST MORTEM)

I. DE CIENCIAS "JOSÉ ANTONIO ALZATE"

C. ARMANDO ARANDA ANZALDO

 

II. DE ARTES Y LETRAS "SOR JUANA INÉS DE LA CRUZ"

C. FERNANDO CANO CARDOZO

 

III. DE PEDAGOGÍA Y DOCENCIA "AGUSTÍN GONZÁLEZ PLATA"

C. ROBERTO RUIZ LLANOS

 

IV.DE DEPORTES "FILIBERTO NAVAS VALDÉS"

 

•POR LA ACTUACIÓN DESTACADA EN ALGUNA RAMA DEL DEPORTE

C. NOE HERNÁNDEZ VALENTIN

C. MAURO MAXIMO DE JESÚS

 

•POR EL FOMENTO, LA PROTECCIÓN O EL IMPULSO DE LA PRÁCTICA DE LOS DEPORTES

UNIVERSIDAD AUTONOMA DEL ESTADO DE MÉXICO

 

V. DE PERIODISMO E INFORMACIÓN "JOSÉ MARÍA COS"

 

•NOTICIAS, REPORTAJES, CRÓNICAS O ENTREVISTAS

C. HORACIO RAYMUNDO GARZA MORALES

 

•FOTOGRAFÍAS, FILMES, CARICATURAS, PORTADAS O CARTONES

C. JORGE LUIS ALVARADO SOLÍS

 

VI. AL MÉRITO CÍVICO "ISIDRO FABELA ALFARO"

FUNDACION SOLO POR AYUDAR, I. A. P.

 

VII. AL MÉRITO MUNICIPAL "ALFREDO DEL MAZO VÉLEZ"

C. JUANA MIRIAM DÍAZ SUÁREZ

 

VIII. AL TRABAJO "FIDEL VELÁZQUEZ SÁNCHEZ"

C. PETRA PÉREZ FLORES

 

IX. A LA JUVENTUD "FELIPE SÁNCHEZ SOLÍS"

C. DANIEL QUETZALCOATL FABELA MONTES DE OCA 

 

X. A LA PERSEVERANCIA EN EL SERVICIO A LA SOCIEDAD "GUSTAVO BAZ PRADA"

C. JUAN PORFIRIO LIBRADO ZENAIDA

 

XI. A LA ADMINISTRACIÓN PÚBLICA "ADOLFO LÓPEZ MATEOS"

C. ARTURO NAUN MARTÍNEZ LEGORRETA

 

XII. AL IMPULSO ECONÓMICO "FILIBERTO GÓMEZ"

 

•ACTIVIDADES AGROPECUARIAS

C. JOSÉ ANTONIO MANUEL BARRAZA CARRAL

 

•ACTIVIDADES ARTESANALES

C. GLORIA PALACIOS LEÓN

 

•ACTIVIDADES COMERCIALES

C. EDUARDO DE NICOLÁS CUESTA

 

•ACTIVIDADES INDUSTRIALES

MINERA TIZAPA, S.A. DE C.V.

 

XIII. AL MÉRITO EN LA PRESERVACIÓN DEL AMBIENTE "JOSÉ MARÍANO MOCIÑO SUÁREZ LOZADA"

GRUPO AMBIENTALISTA SIERRA DE GUADALUPE, A. C.

 

XIV. "JOSÉ MARÍA LUIS MORA"

C.ANDRÉS HENESTROSA MORALES

 

XV. A RESIDENTES EN EL EXTRANJERO "JOSÉ MARÍA HEREDIA Y HEREDIA"

C. SUSANA FIGUEROA

 

RECONOCIMIENTO ESPECIAL “LEÓN GUZMÁN"

C. VALENTIN DIEZ MORODO

I. DE CIENCIAS "JOSÉ ANTONIO ALZATE"

C. CARLOS ALBERTO ORTIZ SOLORIO

 

II. DE ARTES Y LETRAS "SOR JUANA INÉS DE LA CRUZ"

C. EDUARDO VILLEGAS GUEVARA

 

III. DE PEDAGOGÍA Y DOCENCIA "AGUSTÍN GONZÁLEZ PLATA"

C. CLEMENTE ROBLES MENDOZA

 

IV. DE DEPORTES "FILIBERTO NAVAS VALDÉS"

 

•POR LA ACTUACIÓN DESTACADA EN ALGUNA RAMA DEL DEPORTE

C. SAUL MENDOZA HERNÁNDEZ

 

•POR EL FOMENTO, LA PROTECCIÓN O EL IMPULSO DE LA PRÁCTICA DE LOS DEPORTES

DEPORTISTAS ESPECIALES DEL ESTADO  DE MÉXICO, A.C.

 

V. DE PERIODISMO E INFORMACIÓN "JOSÉ MARÍA COS"

 

•NOTICIAS, REPORTAJES, CRÓNICAS O ENTREVISTAS

C. JUAN DOSAL ESTRADA

 

•FOTOGRAFÍAS, FILMES, CARICATURAS, PORTADAS O CARTONES

C. SERGIO RUBÉN JAIME VILLAFUERTE

 

ARTÍCULOS DE FONDO O COMENTARIO Y PUBLICACIONES O PROGRAMAS DE DIVULGACIÓN CULTURAL

C. MUCIO GÓMEZ LÓPEZ

C. KARINA ADRIANA ROCHA PRIEGO

 

VI. AL MÉRITO CÍVICO "ISIDRO FABELA ALFARO"    

C. EMERENCIANA LÓPEZ MARTÍNEZ 

ESCUELA HOGAR DEL PERPETUO SOCORRO TOLUCA, I.A.P.

 

VII. AL MÉRITO MUNICIPAL "ALFREDO DEL MAZO VÉLEZ"

PRODUCTORA Y COMERCIALIZADORA LUVIMEX, S.A. DE C.V.

 

VIII. AL TRABAJO "FIDEL VELÁZQUEZ SÁNCHEZ"

C. ARMANDO NEIRA CHAVEZ

 

IX. A LA JUVENTUD "FELIPE SÁNCHEZ SOLÍS"

C. AIDA-AIXA CHAVEZ MAGALLANES   

C. INDRA IVON CASTILLO ROBLEDO

 

X. A LA PERSEVERANCIA EN EL SERVICIO A LA SOCIEDAD "GUSTAVO BAZ PRADA"

C. CARMEN BEATRIZ HIBERT Y RAMÍREZ

 

XI. A LA ADMINISTRACIÓN PÚBLICA "ADOLFO LÓPEZ MATEOS"

GUILLERMO CANO GARDUÑO (POST MORTEM)

 

XII. AL IMPULSO ECONÓMICO "FILIBERTO GÓMEZ"

 

•ACTIVIDADES AGROPECUARIAS

C.JOSÉ ÁNGEL BELTRÁN GARCÍA

 

•ACTIVIDADES ARTESANALES

CERÁMICA LÓPEZ, COVARRUBIAS, BERNAL. S. DE R. L. MI.

C. SOLEDAD NIETO VELAZQUEZ

 

•ACTIVIDADES COMERCIALES

C. JUAN MANUEL ARRIAGA ALBARRAN

 

•ACTIVIDADES INDUSTRIALES

CONSEJO EMPRESARIAL DEL VALLE DE TOLUCA, A.C.

FABRICA DE JABON LA CORONA S.A. DE C.V.

 

XIII. AL MÉRITO EN LA PRESERVACIÓN DEL AMBIENTE "JOSÉ MARÍANO MOCIÑO SUÁREZ LOZADA"

CENTRO DE ATENCIÓN MÚLTIPLE NO. 22 ARTURO ROSENBLUETH

 

XIV. "JOSÉ MARÍA LUIS MORA"

C. IGNACIO BURGOA ORIHUELA

 

XV. A RESIDENTES EN EL EXTRANJERO "JOSÉ MARÍA HEREDIA Y HEREDIA" C. JOSÉ ISRAEL CORTES POMPA

C. PEDRO ALBITER REBOLLAR

C. ROBERTO RUIZ

 

RECONOCIMIENTO ESPECIAL “LEÓN GUZMÁN

C. JOSÉ RAMON CARDENO ORTIZ

JOAQUIN MONDRAGÓN FORGUEZ (POST MORTEM)

JOSÉ ALVEAR GARCÍA (POST MORTEM) 

VÍCTOR MANUEL  HERNÁNDEZ OROZCO (POST MORTEM)

I. DE CIENCIAS "JOSÉ ANTONIO ALZATE"

C. FRANCISCO LIZCANO FERNANDEZ

 

II. DE ARTES Y LETRAS "SOR JUANA INÉS DE LA CRUZ"

C. CARLOS ELIZONDO Y ALCARAZ

 

III. DE PEDAGOGÍA Y DOCENCIA "AGUSTÍN GONZÁLEZ PLATA"

C. MARICELA OLIVERA CAMPIRAN

 

IV. DE DEPORTES "FILIBERTO NAVAS VALDÉS"

 

•POR LA ACTUACIÓN DESTACADA EN ALGUNA RAMA DEL DEPORTE

C. NANCY LLARELY CONTRERAS REYES

 

•POR EL FOMENTO, LA PROTECCIÓN O EL IMPULSO DE LA PRÁCTICA DE LOS DEPORTES

C. ROBERTO OCTAVIO CHAVEZ GÓMEZ

 

V. DE PERIODISMO E INFORMACIÓN "JOSÉ MARÍA COS"

 

•NOTICIAS, REPORTAJES, CRÓNICAS O ENTREVISTAS

C. JOSÉ NADER ACHKAR

 

•FOTOGRAFÍAS, FILMES, CARICATURAS, PORTADAS O CARTONES

C. JOSÉ MANUEL SANTIAGO MARTÍNEZ

 

•ARTÍCULOS DE FONDO O COMENTARIO Y PUBLICACIONES O PROGRAMAS DE DIVULGACIÓN CULTURAL

C. SILVIA CAROLINA FAURE VILCHIS

 

VI. AL MÉRITO CÍVICO "ISIDRO FABELA ALFARO"

VIDA Y FAMILIA MÉXICO, I.A.P

 

VII. AL MÉRITO MUNICIPAL "ALFREDO DEL MAZO VÉLEZ"

C. NANCY BELINDA GONZÁLEZ VARGAS

 

VIII. AL TRABAJO "FIDEL VELÁZQUEZ SÁNCHEZ"

C. ROBERTO RUIZ ÁNGELES

 

IX. A LA JUVENTUD "FELIPE SÁNCHEZ SOLÍS"

C. BARDOMIANNO EMMANUEL FLORES SALGADO

 

X. A LA PERSEVERANCIA EN EL SERVICIO A LA SOCIEDAD "GUSTAVO BAZ PRADA"

C. MARÍA TERESA ORTEGA BLANCAS

 

XI. A LA ADMINISTRACIÓN PÚBLICA "ADOLFO LÓPEZ MATEOS"

C. LUIS RIVERA MONTES DE OCA

 

XII. AL IMPULSO ECONÓMICO "FILIBERTO GÓMEZ"

 

•ACTIVIDADES AGROPECUARIAS

C. FÉLIX GARCÍA HERNÁNDEZ

 

•ACTIVIDADES ARTESANALES

C. TERESA MARGARITA BARRERA RIVERA

 

•ACTIVIDADES COMERCIALES

C. MARTIN GABRIEL GARCÉS CRUZ

 

•ACTIVIDADES INDUSTRIALES

C. JOSÉ ARMANDO TORNEL MURILLO

 

XIII. AL MÉRITO EN LA PRESERVACIÓN DEL AMBIENTE "JOSÉ MARÍANO MOCIÑO SUÁREZ LOZADA"

DAIMLERCHRYSLER DE MÉXICO, S.A. DE C.V.

 

XIV. "JOSÉ MARÍA LUIS MORA"

C. MANUEL ARANGO ARIAS

 

XV. A RESIDENTES EN EL EXTRANJERO "JOSÉ MARÍA HEREDIA Y HEREDIA"

C. SERGIO BACA MELGAREJO

C. JOSÉ IGNACIO DIEGO PICHARDO PAGAZA

 

RECONOCIMIENTO ESPECIAL “LEÓN GUZMÁN

C. EDUARDO SALAZAR GONZÁLEZ

C. JORGE PLIEGO GUZMÁN

C. SARA MARTÍNEZ RIVERA

C. ELENA LINO VELAZQUEZ

C. MIREILLE ROCCATTI VELAZQUEZ

C. JOSÉ REPRESAS PÉREZ

I. DE CIENCIAS"JOSÉ ANTONIO ALZATE"

C. MARCOS JOSÉ SOLACHE RIOS

 

II. DE ARTES Y LETRAS "SOR JUANA INÉS DE LA CRUZ"

C. RAMON MEZA SUÁREZ

 

III. DE PEDAGOGÍA Y DOCENCIA "AGUSTÍN GONZÁLEZ PLATA"

C.EVÁNGELINA ALCÁNTARA DÍAZ

 

IV.DE DEPORTES "FILIBERTO NAVAS VALDÉS"

 

•POR LA ACTUACIÓN DESTACADA EN ALGUNA RAMA DEL DEPORTE

C. VÍCTOR MANUEL ESTRADA GARIBAY

 

•POR EL FOMENTO, LA PROTECCIÓN O EL IMPULSO DE LA PRÁCTICA DE LOS DEPORTES ASOCIACIÓN DE NATACION DEL ESTADO DE MÉXICO, A.C.

PROFR. DAVID QUINTERO AZUARA

 

V. DE PERIODISMO E INFORMACIÓN "JOSÉ MARÍA COS"

 

•NOTICIAS, REPORTAJES, CRÓNICAS O ENTREVISTAS

C. HUGO VILLICAÑA ESTRADA

 

•FOTOGRAFÍAS, FILMES, CARICATURAS, PORTADAS O CARTONES

C. FERNANDO NOLASCO HERNÁNDEZ

 

•ARTÍCULOS DE FONDO O COMENTARIO Y PUBLICACIONES O PROGRAMAS DE DIVULGACIÓN CULTURAL

C. JUAN CARLOS LARA ESCOBEDO

 

VI. AL MÉRITO CÍVICO "ISIDRO FABELA ALFARO"

ASOCIACIÓN DE BENEFICENCIA PRIVADA DEL ESTADO DE MÉXICO, PARA AUXILIO A ANCIANOS, I.A.P.     

C.P. GABRIEL MENA PALACIOS

 

VII. AL MÉRITO MUNICIPAL "ALFREDO DEL MAZO VÉLEZ"

C. MARÍA LUISA RAMOS VILLASANA

 

VIII. AL TRABAJO "FIDEL VELÁZQUEZ SÁNCHEZ"

C. RICARDO TREVILLA ARRIAGA

 

IX. A LA JUVENTUD "FELIPE SÁNCHEZ SOLÍS"

C. BETSABE LAURA GÓMEZ MARCIAL

 

X. A LA PERSEVERANCIA EN EL SERVICIO A LA SOCIEDAD "GUSTAVO BAZ PRADA"

C. RAMIRO CARRANZA ÁVILA

 

XI. A LA ADMINISTRACIÓN PÚBLICA "ADOLFO LÓPEZ MATEOS"

C. ABEL VILLICAÑA ESTRADA

 

XII. AL IMPULSO ECONÓMICO "FILIBERTO GÓMEZ"

 

•ACTIVIDADES AGROPECUARIAS

ARISTEO ÁLVAREZ ARRATIA (POST MORTEM)

 

•ACTIVIDADES ARTESANALES

C. MARÍA DEL CARMEN JARAMILLO GÓMEZ

 

•ACTIVIDADES COMERCIALES

C. ERNESTO CARRANCO MUÑOZ

 

•ACTIVIDADES INDUSTRIALES

ASOCIACIÓN DE INDUSTRIALES DEL ESTADO DE MÉXICO, A.C.

LIC. RAFAEL CARMONA PARDO

 

XIII. AL MÉRITO EN LA PRESERVACIÓN DEL AMBIENTE "JOSÉ MARÍANO MOCIÑO SUÁREZ LOZADA"

C. GUMERCINDO LEÓN MARTÍNEZ

 

XIV. "JOSÉ MARÍA LUIS MORA"

C. RUY PÉREZ TAMAYO

 

RECONOCIMIENTO ESPECIAL “LEÓN GUZMÁN”

DR. JORGE JIMÉNEZ CANTU

I. "JOSÉ MARÍA LUIS MORA"

C. MIGUEL LEÓN PORTILLA

 

II. DE CIENCIAS "JOSÉ ANTONIO ALZATE"

C. PEDRO ROSENDO MORALES Y RAMÍREZ 

 

III. DE ARTES Y LETRAS "SOR JUANA INÉS DE LA CRUZ"

C. DIONISIO VICTORIA MORENO 

 

IV. DE DEPORTES "FILIBERTO NAVAS VALDÉS"

 

•POR LA ACTUACIÓN DESTACADA EN ALGUNA RAMA DEL DEPORTE

C. BELEM GUERRERO MÉNDEZ

 

•POR EL FOMENTO, LA PROTECCIÓN O EL IMPULSO DE LA PRÁCTICA DE LOS DEPORTES

C. JOSÉ GUADALUPE CESAR ALARCÓN FIGUEROA

 

V.DE PERIODISMO E INFORMACIÓN "JOSÉ MARÍA COS"

 

•NOTICIAS, REPORTAJES, CRÓNICAS O ENTREVISTAS

C. FELIPE ADELAIDO GONZÁLEZ LÓPEZ

 

•FOTOGRAFÍAS, FILMES, CARICATURAS, PORTADAS O CARTONES

C. MARIO VÁZQUEZ DE LA TORRE

 

•ARTÍCULOS DE FONDO, COMENTARIOS Y PUBLICACIONES O PROGRAMAS DE DIVULGACIÓN CULTURAL

C. JOSÉ LUIS HERRERA ARCINIEGA

 

VI. AL MÉRITO CÍVICO "ISIDRO FABELA ALFARO"

CARLOS HANK GONZÁLEZ (POST-MORTEM)

 

VII. AL MÉRITO MUNICIPAL "ALFREDO DEL MAZO VÉLEZ"

C. AUDENCIO JUSTO POLO

 

VIII. AL TRABAJO "FIDEL VELÁZQUEZ SÁNCHEZ"

C. LUIS RODOLFO HERNÁNDEZ GARCÍA

 

IX. A LA JUVENTUD "FELIPE SÁNCHEZ SOLÍS"

C. CHRISTIAN ALEXIS PÉREZ PRUNA

 

X. A LA PERSEVERANCIA EN EL SERVICIO A LA SOCIEDAD "GUSTAVO BAZ PRADA"

C. LUCIANO TÉLLEZ VÁZQUEZ

 

XI. A LA ADMINISTRACIÓN PÚBLICA "ADOLFO LÓPEZ MATEOS"

C. VÍCTOR HUMBERTO BENÍTEZ TREVIÑO

 

XII. AL IMPULSO ECONÓMICO "FILIBERTO GÓMEZ"

 

•ACTIVIDADES AGROPECUARIAS

S.S.S. UNIÓN DE EJIDATARIOS PRODUCTORES DE PLANTAS DE ORNATO Y FLOR

 

•ACTIVIDADES ARTESANALES

C. JUAN MANUEL ALVARADO BUSTAMANTE

 

•ACTIVIDADES COMERCIALES

C. JESÚS FLORES RUBÍ

 

•ACTIVIDADES INDUSTRIALES

C. ANTONIO ARIZA CAÑADILLA

 

XIII. AL MÉRITO EN LA PRESERVACIÓN DEL AMBIENTE "JOSÉ MARÍANO MOCIÑO SUÁREZ LOZADA"

EJIDO SANTIAGO TEPETITLAN, SAN MARTIN DE LAS PIRÁMIDES

EJIDO SAN MATEO CHIPILTEPEC, ACOLMAN

 

RECONOCIMIENTO ESPECIAL "LEÓN GUZMÁN"

C. GERARDO CRUICKSHANK GARCÍA

I. "JOSÉ MARÍA LUIS MORA"

LIC. MIGUEL LIMON ROJAS

 

II. DE CIENCIAS "JOSÉ ANTONIO ALZATE"

DRA. SUILMA MARISELA FERNANDEZ VALVERDE 

 

III. DE ARTES Y LETRAS "SOR JUANA INÉS DE LA CRUZ"

C. PROFR. ANTONIO RUIZ PÉREZ 

 

IV. DE DEPORTES "FILIBERTO NAVAS VALDÉS"

 

•POR LA ACTUACIÓN DESTACADA EN ALGUNA RAMA DEL DEPORTE

C. SORAYA JIMÉNEZ MENDIVIL

 

•POR EL FOMENTO, LA PROTECCIÓN O EL IMPULSO DE LA PRÁCTICA DE LOS DEPORTES

PROFR. VICENTE TORRES NAVARRO

 

V. DE PERIODISMO E INFORMACIÓN"JOSÉ MARÍA COS"

 

•NOTICIAS, REPORTAJES, CRÓNICAS O ENTREVISTAS

LIC. NOEMÍ YÁÑEZ ARAIZA

 

•FOTOGRAFÍAS, FILMES, CARICATURAS, PORTADAS O CARTONES

C. JUAN CARLOS MORALES GARCÍA GONZÁLEZ

 

•ARTÍCULOS DE FONDO, COMENTARIOS Y PUBLICACIONES O PROGRAMAS DE DIVULGACIÓN CULTURAL

C. ÁNGEL CHOPIN CORTES

 

VI. AL MÉRITO CÍVICO "ISIDRO FABELA ALFARO"

LIC. ALFONSO CARMONA OVANDO

 

VII. AL MÉRITO MUNICIPAL "ALFREDO DEL MAZO VÉLEZ"

C. HERLINDA SÁMANO RODRÍGUEZ

 

VIII. AL TRABAJO "FIDEL VELÁZQUEZ SÁNCHEZ"

C. JOSÉ RUIZ GONZÁLEZ (POST MORTEM)

 

IX. A LA JUVENTUD "FELIPE SÁNCHEZ SOLÍS"

C. ALEJANDRO ABAD LARA TERRON

 

X. A LA PERSEVERANCIA EN EL SERVICIO A LA SOCIEDAD "GUSTAVO BAZ PRADA"

LIC. CARLOS MARÍN ISLAS

 

XI. A LA ADMINISTRACIÓN PÚBLICA "ADOLFO LÓPEZ MATEOS"

DR. MIGUEL ÁNGEL CONTRERAS NIETO

 

XII. AL IMPULSO ECONÓMICO "FILIBERTO GÓMEZ"

 

•ACTIVIDADES AGROPECUARIAS

ING. JOSÉ LUIS GARCÍA Y AYALA

 

•ACTIVIDADES ARTESANALES

C. JOSÉ ALFONSO SOTENO FERNÁNDEZ

 

•ACTIVIDADES COMERCIALES

C. JESÚS FERNÁNDEZ DEL COJO

 

•ACTIVIDADES INDUSTRIALES

L.A.E. PABLO MUSI AFIF

 

XIII. AL MÉRITO EN LA PRESERVACIÓN DEL AMBIENTE "JOSÉ MARÍANO MOCIÑO SUÁREZ LOZADA"

CONSEJO DE INDUSTRIALES AMBIENTALISTAS DEL ESTADO DE MÉXICO, A. C. (PRESIDENTE: ING. JESÚS GÓMEZ DOMÍNGUEZ)

 

RECONOCIMIENTO ESPECIAL "LEÓN GUZMÁN"

COORDINACIÓN DE SERVICIOS AEREOS DEL GOBIERNO DEL ESTADO DE MÉXICO (TITULAR: CAPITÁN JORGE MARTÍNEZ VILA)

C.P. MARIO AUGUSTO MENA PALACIOS (POST MORTEM)

I."JOSÉ MARÍA LUIS MORA"

C.GUILLERMO GUERRERO VILLALOBOS

 

II.DE CIENCIAS"JOSÉ ANTONIO ALZATE"

C.ENRIQUE RAMÓN ÁNGELES ANGUIANO

 

III.DE ARTES Y LETRAS "SOR JUANA INÉS DE LA CRUZ"

C. MARÍA DELFINA ELISA CÁREAGA Y BECERRA

 

IV.DE DEPORTES "FILIBERTO NAVAS VALDÉS"

 

•POR LA ACTUACIÓN DESTACADA EN ALGUNA RAMA DEL DEPORTE

C.ÁGUEDA PÉREZ LÓPEZ

C.VICENTE PEREDA MIER

 

•POR EL FOMENTO, LA PROTECCIÓN O EL IMPULSO DE LA PRÁCTICA DE LOS DEPORTES

ASOCIACIÓN DE TENIS DEL ESTADO DE MÉXICO, A. C.

 

V. DE PERIODISMO E INFORMACIÓN "JOSÉ MARÍA COS"

 

•NOTICIAS, REPORTAJES, CRÓNICAS O ENTREVISTAS

C.DORIS DELFINA GÓMORA CULBERTH

 

•FOTOGRAFÍAS, FILMES, CARICATURAS, PORTADAS O CARTONES

C.JOSÉ JUAN HERNÁNDEZ MERCADO

 

•ARTÍCULOS DE FONDO, COMENTARIOS Y PUBLICACIONES O PROGRAMAS DE DIVULGACIÓN CULTURAL

C.JOEL GRANADOS GUTIÉRREZ

 

VI. AL MÉRITO CÍVICO "ISIDRO FABELA ALFARO"

C.MARÍA DEL CARMEN ZENIL DE IZQUIERDO

 

VII. AL MÉRITO MUNICIPAL "ALFREDO DEL MAZO VÉLEZ"

C.JOSÉ GUTIÉRREZ DELGADO

 

VIII. AL TRABAJO "FIDEL VELÁZQUEZ SÁNCHEZ"

C.ABELDOMÍNGUEZ RIVERO

 

IX. A LA JUVENTUD "FELIPE SÁNCHEZ SOLÍS"

C.CARLOS ARTURO HINOJOSA BECERRIL

 

X. A LA PERSEVERANCIA EN EL SERVICIO A LA SOCIEDAD"GUSTAVO BAZ PRADA"

C.LORENZO JOAQUÍN VÁZQUEZ RODRÍGUEZ

 

XI. A LA ADMINISTRACIÓN PÚBLICA "ADOLFO LÓPEZ MATEOS"

C.FERNANDO RAÚL PORTILLA SÁNCHEZ

 

XII. AL IMPULSO ECONÓMICO "FILIBERTO GÓMEZ"

 

•ACTIVIDADES AGROPECUARIAS

C.JOSÉ AZUARA ZÚÑIGA

 

•ACTIVIDADES ARTESANALES

C.MARTHA FLORES REYES

 

•ACTIVIDADES COMERCIALES

C.MARÍA ROSA SÁNCHEZ GARCÍA

 

•ACTIVIDADES INDUSTRIALES

C.CARLOS PERALTA QUINTERO

 

XIII. AL MÉRITO EN LA PRESERVACIÓN DEL AMBIENTE "JOSÉ MARÍANO MOCIÑO SUÁREZ LOZADA"

C.LUIS JAVIER HOYO Y CANFIELD

 

RECONOCIMIENTO ESPECIAL "LEÓN GUZMÁN"

SEÑOR JUAN MONROY PÉREZ (POST-MORTEM)

I. "JOSÉ MARÍA LUIS MORA"

C. FERNANDO LANDEROS VERDUGO

 

II. DE CIENCIAS "JOSÉ ANTONIO ALZATE"

C. ALEJANDRO VELÁZQUEZ MARTÍNEZ

 

III. DE ARTES Y LETRAS "SOR JUANA INÉS DE LA CRUZ"

C. JOSÉ GABRIEL YURRIETA VALDÉS

 

IV. DE DEPORTES "FILIBERTO NAVAS VALDÉS"

 

•POR LA ACTUACIÓN DESTACADA EN ALGUNA RAMA DEL DEPORTE

C.SERGIO SALAZAR SALAZAR

 

•POR EL FOMENTO, LA PROTECCIÓN O EL IMPULSO DE LA PRÁCTICA DE LOS DEPORTES

C.JOSÉ BRAVO ORTIZ

 

V. DE PERIODISMO E INFORMACIÓN "JOSÉ MARÍA COS"

 

NOTICIAS, REPORTAJES, CRÓNICAS O ENTREVISTAS

C.FÉLIX GARCÍA ANAYA

 

•FOTOGRAFÍAS, FILMES, CARICATURAS, PORTADAS O CARTONES

C.MARÍANO SORIANO LÓPEZ

 

•ARTÍCULOS DE FONDO, COMENTARIOS Y PUBLICACIONES O PROGRAMAS DE DIVULGACIÓN CULTURAL

C.FÉLIX FUENTES MEDINA

 

VI. AL MÉRITO CÍVICO "ISIDRO FABELA ALFARO"

C.REFUGIO SOLANO ANDRADE

 

VII. AL MÉRITO MUNICIPAL "ALFREDO DEL MAZO VÉLEZ"

C.EZEQUIEL CAPISTRAN RODRÍGUEZ

 

VIII. AL TRABAJO "FIDEL VELÁZQUEZ SÁNCHEZ"

C LEÓNARDO RODRÍGUEZ ALCAINE

 

IX. A LA JUVENTUD "FELIPE SÁNCHEZ SOLÍS"

C.CARLOS ENRIQUE AGUIRRE LEAL

 

X. A LA PERSEVERANCIA EN EL SERVICIO A LA SOCIEDAD "GUSTAVO BAZ PRADA"

C.ANTONIO GONZÁLEZ NAVARRO

 

XI. A LA ADMINISTRACIÓN PÚBLICA "ADOLFO LÓPEZ MATEOS"

C.LUIS MIRANDA CARDOSO

 

XII.AL IMPULSO ECONÓMICO "FILIBERTO GÓMEZ"

 

•ACTIVIDADES AGROPECUARIAS

UNIÓN DE PRODUCTORES DE LECHE DE POLOTITLAN, S.A. DE C.V.

 

•ACTIVIDADES ARTESANALES

C.MAURO GUADALUPE CAMPOS CERON

 

•ACTIVIDADES COMERCIALES

C.ALFREDO ACHAR TOUSSIE

 

•ACTIVIDADES INDUSTRIALES

COMITÉ TÉCNICO DEL CONSEJO CONSULTIVO ECONÓMICO MUNICIPAL DE ECATEPEC DE MORELOS

 

XIII. AL MÉRITO EN LA PRESERVACIÓN DEL AMBIENTE "JOSÉ MARÍANO MOCIÑO SUÁREZ LOZADA"

GRUPO ECOLOGISTA “MISIÓN RESCATE”, A.C.

 

RECONOCIMIENTO ESPECIAL "LEÓN GUZMÁN"

C. MARINELA SERVITJE MONTULL

I. "JOSÉ MARÍA LUIS MORA"

C.JESÚS KUMATE RODRÍGUEZ

 

II. DE CIENCIAS "JOSÉ ANTONIO ALZATE"

C. J. GUADALUPE PÉREZ RAMÍREZ

 

III. DE ARTES Y LETRAS "SOR JUANA INÉS DE LA CRUZ"

CENTRO MÚSICAL NIÑOS CANTORES DEL VALLE DE CHALCO SOLIDARIDAD, A.C.

 

IV. DE DEPORTES "FILIBERTO NAVAS VALDÉS"

 

•POR LA ACTUACIÓN DESTACADA EN ALGUNA RAMA DEL DEPORTE

C. MARÍA JOSÉ ALCALA IZGUERRA

 

•POR EL FOMENTO, LA PROTECCIÓN O EL IMPULSO DE LA PRÁCTICA DE LOS DEPORTES

“PENTATHLON DEPORTIVO MILITARIZADO UNIVERSITARIO”, A.C.

 

V. DE PERIODISMO E INFORMACIÓN "JOSÉ MARÍA COS"

 

•NOTICIAS, REPORTAJES, CRÓNICAS O ENTREVISTAS

C. FRANCISCO CRUZ JIMÉNEZ

 

•FOTOGRAFÍAS, FILMES, CARICATURAS, PORTADAS O CARTONES

C. PEDRO LEÓN MARTÍNEZ

 

•ARTÍCULOS DE FONDO, COMENTARIOS Y PUBLICACIONES O PROGRAMAS DE DIVULGACIÓN CULTURAL

C. CLEMENTE DÍAZ DE LA VEGA

 

VI. AL MÉRITO CÍVICO "ISIDRO FABELA ALFARO"

C. ESTEBAN LUIS SORIANO ESCOBAR

 

VII. AL MÉRITO MUNICIPAL "ALFREDO DEL MAZO VÉLEZ"

C. MARÍA DEL CARMEN COLÍN POUCHET

 

VIII. AL TRABAJO "FIDEL VELÁZQUEZ SÁNCHEZ”

FEDERACIÓN DE ASOCIACIONES AUTÓNOMAS DE PERSONAL ACADÉMICO DE LA U.A.E.M.

 

IX. A LA JUVENTUD "FELIPE SÁNCHEZ SOLÍS”

C.A. MARÍA VÍCTORIA RODRÍGUEZ GONZÁLEZ

 

X. A LA PERSEVERANCIA EN EL SERVICIO A LA SOCIEDAD "GUSTAVO BAZ PRADA"

C.MARÍA CONCEPCIÓN CUADRIELLO RUIZ

 

XI. A LA ADMINISTRACIÓN PÚBLICA "ADOLFO LÓPEZ MATEOS"

C. MARÍA JOSEFINA SANTILLÁNA MARTÍNEZ

 

XII. AL IMPULSO ECONÓMICO "FILIBERTO GÓMEZ"

 

•ACTIVIDADES AGROPECUARIAS.

ASOCIACIÓN DE PRODUCTORES DE CAFÉ, A.L.P.R.

 

•ACTIVIDADES ARTESANALES.

C. MODESTO NAVA VEGA

 

•ACTIVIDADES COMERCIALES.

UNIÓN DE COMERCIANTES Y PRODUCTORES DEL CENTRO DE ABASTOS ECATEPEC, A.C. (MESA DIRECTIVA 1996-1998)

 

•ACTIVIDADES INDUSTRIALES.

C. CARLOS JAVIER GUTIÉRREZ RUIZ

 

XIII. AL MÉRITO EN LA PRESERVACIÓN DEL AMBIENTE "JOSÉ MARÍANO MOCIÑO SUÁREZ LOZADA"

BIOCENOCIS, A.C. DELEGACIÓN VALLE DE BRAVO

I. "JOSÉ MARÍA LUIS MORA"

SR. MAX SHEIN HEISLER

 

II. DE CIENCIAS "JOSÉ ANTONIO ALZATE"

C. J. RAYMUNDO CRUZ ALMANZA

 

III. DE ARTES Y LETRAS "SOR JUANA INÉS DE LA CRUZ"

C.LUIS MARIO SCHNEIDER ZACOUTEGUY (FINADO)

 

IV. DE DEPORTES"FILIBERTO NAVAS VALDÉS"

 

•POR LA ACTUACIÓN DESTACADA EN ALGUNA RAMA DEL DEPORTE

C.FERNANDO FABRICIO PLATAS ÁLVAREZ

 

•POR EL FOMENTO, LA PROTECCIÓN O EL IMPULSO DE LA PRÁCTICA DE LOS DEPORTES

C.JOSÉ ZIMBRON GUADARRAMA

 

V. DE PERIODISMO E INFORMACIÓN "JOSÉ MARÍA COS"

 

•NOTICIAS, REPORTAJES, CRÓNICAS O ENTREVISTAS

C. MANUEL LINO RAMOS

 

•FOTOGRAFÍAS, FILMES, CARICATURAS, PORTADAS O CARTONES

C. RODOLFO ROJAS MARES

 

•ARTÍCULOS DE FONDO O COMENTARIO Y PUBLICACIONES O PROGRAMAS DE DIVULGACIÓN CULTURAL

C.CELIA CARMONA ROMANI, PRODUCTORA Y GUIONISTA DEL PROGRAMA “GRILLOS MADRUGADORES”

 

VI. AL MÉRITO CÍVICO "ISIDRO FABELA ALFARO"

HEROICO CUERPO DE BOMBEROS DE TLALNEPANTLA DE BAZ

 

VII. AL MÉRITO MUNICIPAL "ALFREDO DEL MAZO VÉLEZ"

C.TIBURCIO EVARISTO ESPEJEL

 

VIII. AL TRABAJO "FIDEL VELÁZQUEZ SÁNCHEZ”

C.ADOLFO CASTILLO TÉLLEZ

 

IX. A LA JUVENTUD "FELIPE SÁNCHEZ SOLÍS”

C.HUGO MENDIETA ZERÓN

 

X. A LA PERSEVERANCIA EN EL SERVICIO A LA SOCIEDAD "GUSTAVO BAZ PRADA"

C.GENARO DÍAZ MAÑÓN

 

XI. A LA ADMINISTRACIÓN PÚBLICA "ADOLFO LÓPEZ MATEOS"

C.GERARDO SÁNCHEZ Y SÁNCHEZ

 

XII. AL MIPULSO ECONOMICO "FILIBERTO GÓMEZ"

 

•ACTIVIDADES INDUSTRIALES

C. JORGE ALBERTO MENA LAVIADA, PRESIDENTE DEL CONSEJO DE ADMINISTRACIÓN DE PROFILATEX, S.A. DE C.V.

 

•ACTIVIDADES COMERCIALES

C.LUIS ARTURO GIL Y ARENAS, DIRECTOR GENERAL DEL RESTAURANTE “DONGU”, S.A. DE C.V.

 

•ACTIVIDADES AGROPECUARIAS

UNIÓN DE EJIDOS DE PRODUCCIÓN Y COMERCIALIZACIÓN AGROPECUARIA Y FORESTAL “GRAL. EMILIANO ZAPATA”  DE R. L.

 

•ACTIVIDADES ARTESANALES

C.RAFAEL RODRÍGUEZ ROMERO, GERENTE GENERAL DE VIDRIOS TEXCOCO, S.A. DE C.V.

 

XIII. AL MÉRITO EN LA PRESERVACIÓN DEL AMBIENTE "JOSÉ MARÍANO MOCIÑO SUÁREZ LOZADA"

“XOCHITLA RESERVA NATURAL”, A.C. PRESIDENTE DEL CONSEJO DIRECTIVO MANUEL ARANGO ARIAS

I. “JOSÉ MARÍA LUIS MORA”

C.RUBÉN ARGÜERO SÁNCHEZ

 

II. DE CIENCIAS “JOSÉ ANTONIO ALZATE”

C.MANUEL VELAZQUEZ MEJIA

 

III. DE ARTES Y LETRAS "SOR JUANA INÉS DE LA CRUZ"

C.OSCAR GONZÁLEZ CESAR

 

IV. DE DEPORTES "FILIBERTO NAVAS VALDÉS”

 

•A LA ACTUACIÓN DESTACADA EN EL DEPORTE

C. CARLOS ALEJANDRO MERCENARIO CARBAJAL

 

•POR EL FOMENTO, LA PROTECCIÓN O EL IMPULSO DE LA PRÁCTICA DE LOS DEPORTES

C.TIRSO RODOLFO SEGURA CASTANEIRA

 

V.DE PERIODISMO E INFORMACIÓN "JOSÉ MARÍA COS"

 

•NOTICIAS, REPORTAJES, CRÓNICAS O ENTREVISTAS.

C.JORGE HERNÁNDEZ OCHOA

 

•FOTOGRAFÍAS, FILMES, CARICATURAS, PORTADAS O CARTONES.

C.JOSÉ ISAAC ANTONIO CARDOSO GUTIÉRREZ

 

•ARTÍCULOS DE FONDO O COMENTARIOS Y PUBLICACIONES O PROGRAMAS DE DIVULGACIÓN CULTURAL.

C.INOCENTE PEÑALOZA GARCÍA

 

VI. AL MÉRITO CÍVICO "ISIDRO FABELA ALFARO"

C.IRMA JOAQUINA FERNÁNDEZ Y REUS

 

VII. AL MÉRITO MUNICIPAL "ALFREDO DEL MAZO VÉLEZ"

C.MARCELO PALAFOX CÁRDENAS

 

VIII. AL TRABAJO "FIDEL VELÁZQUEZ SÁNCHEZ"

C.LEONEL DOMÍNGUEZ RIVERO

 

IX. A LA JUVENTUD "FELIPE SÁNCHEZ SOLÍS"

C.LUZ MARÍA MEDRANO REYES

 

X. A LA PERSEVERANCIA EN EL SERVICIO A LA SOCIEDAD "GUSTAVO BAZ PRADA"

C. RICARDO MONDRAGÓN BALLESTEROS

 

XI. A LA ADMINISTRACIÓN PÚBLICA "ADOLFO LÓPEZ MATEOS"

C. TOMAS RUIZ PÉREZ

 

XII.AL IMPULSO ECONÓMICO "FILIBERTO GÓMEZ"

 

•SECTOR INDUSTRIAL

C.NICOLÁS NEUMANN STERN

 

•SECTOR COMERCIAL

C.FRANCISCO BAUTISTA ÁLVAREZ

 

•SECTOR AGROPECUARIO

“UNIÓN DE PRODUCTORES DE LECHE DE SAN JOSÉ DEGUEDO”, S.P.R. DE R.S.I.

 

•SECTOR ARTESANAL

ARTESANOS VALLESANOS, A.C.

 

XIII.AL MÉRITO EN LA PRESERVACIÓN DEL AMBIENTE “JOSÉ MARÍANO MOCIÑO SUÁREZ LOZADA" 

C.JESÚS ARIAS CHÁVEZ DIRECTOR DE “DESARROLLO INTEGRAL CON TECNOLOGÍA ADECUADA, CASA XOCHICALLI”, A.C.

 

RECONOCIMIENTO ESPECIAL “LEÓN GUZMÁN”

RICARDO PEÑA NAVARRETE (+) (FINADO)

 I.- "JOSÉ MARÍA LUIS MORA"

C. GERARDO CRUICKSHANK GARCÍA

 

II. DE CIENCIAS “JOSÉ ANTONIO ALZATE”

C. JAIME KELLER TORRES

 

III. DE ARTES Y LETRAS"SOR JUANA INÉS DE LA CRUZ"

C. ENRIQUE BÁTIZ CAMPBELL

 

IV.DE DEPORTES "FILIBERTO NAVAS VALDÉS”

 

•A LA ACTUACIÓN DESTACADA EN ALGUNA RAMA DEL DEPORTE

C.BERNARDO SEGURA RIVERA

 

•AL FOMENTO, LA PROTECCIÓN O EL IMPULSO A LA PRÁCTICA DE LOS DEPORTES

C.JORGE RUEDA AMEZQUITA

 

V. DE PERIODISMO E INFORMACIÓN "JOSÉ MARÍA COS"

 

•NOTICIAS, REPORTAJES, CRÓNICAS O ENTREVISTAS

C. EDMUNDO JARDÓN ARZATE

 

•FOTOGRAFÍAS, FILMES, CARICATURAS, PORTADAS O CARTONES

C.PASCUAL SANTILLÁN SÁNCHEZ

 

•ARTÍCULOS DE FONDO O COMENTARIO Y PUBLICACIONES O PROGRAMAS DE DIVULGACIÓN CULTURAL

C.ALFONSO SÁNCHEZ GARCÍA (FINADO)

 

VI. AL MÉRITO CÍVICO "ISIDRO FABELA ALFARO"

C.MARÍA JOSEFINA ESPARZA BERUMEN

 

VII. AL MÉRITO MUNICIPAL "ALFREDO DEL MAZO VÉLEZ"

COMUNIDAD DONGU, CHAPA DE MOTA

 

VIII. AL TRABAJO "FIDEL VELÁZQUEZ SÁNCHEZ"

C.JESÚS GARCÍA LOVERA

 

IX. A LA JUVENTUD "FELIPE SÁNCHEZ SOLÍS"

C.BEATRIZ VERÓNICA SALDAÑA SEGURA

 

X. A LA PERSEVERANCIA EN EL SERVICIO A LA SOCIEDAD "GUSTAVO BAZ PRADA"

C.AMADOR LÓPEZ OSORIO (FINADO)

 

XI. A LA ADMINISTRACIÓN PÚBLICA "ADOLFO LÓPEZ MATEOS"

C.SANTIAGO G. VELASCO MONROY

 

XII. AL IMPULSO ECONÓMICO "FILIBERTO GÓMEZ"

 

•AGROPECUARIO

ASOCIACIÓN GANADERA EJIDAL DE ZACAZONAPAN

 

•ARTESANAL

MATRIMONIO BORBOA CASAS

 

•COMERCIAL

FAMILIA MARTÍNEZ CÁRDENAS

 

•INDUSTRIAL

C.ALFONSO LUIS GÓMEZ DE OROZCO SUÁREZ (FINADO)

 

XIII. AL MÉRITO EN LA PRESERVACIÓN DEL AMBIENTE “JOSÉ MARÍANO MOCIÑO SUÁREZ LOZADA"

COMUNIDAD DE SAN FRANCISCO OXTOTILPAN,TEMASCALTEPEC

I.DE CIENCIAS

 

CIENCIAS 

DR.EDUARDO DÍAZ TORRES

 

CIENCIAS SOCIALES 

DR.HÉCTOR GUILLERMO COLÍN SÁNCHEZ (FINADO)

 

II.ARTES Y LETRAS

 

ARTES 

MTRO.GERARDO URBÁN VELASCO

ARQUITECTO VÍCTOR MANUEL VILLEGAS

 

LETRAS

MTRO.VÍCTOR FLORES OLEA

 

III. AL MÉRITO CIVIL

 

INDIVIDUAL

CARLOS GÓMEZ HERNÁNDEZ (POST MORTEM)

 

COLECTIVA 

EJIDATARIOS DE LA COMUNIDAD DE DAXTHI MUNICIPIO DE SOYANIQULPAN

 

IV.AL MÉRITO EN PRESERVACIÓN ECOLÓGICA

 

ECOLOGISTAS VOLUNTARIOS DE TECAMACHALCO, A.C.

M. EN ARQ. ARTURO PLASENCIA IZQUIERDO

 

 

“JOSÉ MARÍA LUIS MORA

FERNANDO BENÍTEZ G.

I. “JOSÉ MARÍA LUIS MORA”

PINTOR JOSÉ REYES MEZA

 

II. CIENCIAS Y ARTES

 

LINGÜÍSTICA Y LITERATURA “SOR JUANA INÉS DE LA CRUZ”

ESCRITORA SUSANA FRANCIS SORIANO

 

ARTES PLÁSTICAS “JOSÉ MARÍA VELASCO”

ARTISTA RODOLFO SANABRIA GONZÁLEZ

 

MÚSICA“FELIPE VILLANUEVA”

MTRO. VIRGILIO VALLE PÉREZ

 

CIENCIAS SOCIALES Y FILOSOFÍA “ÁNGEL MARÍA GARIBAY”

TECNOLOGÍA Y DISEÑO “EZEQUIEL ORDOÑEZ”

ING. EDUARDO ARMANDO RINCON MEJIA

 

CIENCIAS FÍSICO MATEMÁTICAS “JOSÉ ANTONIO ALZATE”

MTRO. GERARDO AGUILERA ALDANA

 

MEDICINA Y CIENCIAS NATURALES “MAXIMILIANO RUIZ CASTAÑEDA”

M. EN C. FRANCISCO ALFONSO LARQUE SAAVEDRA

DR. ENRIQUE GUTIÉRREZ MURILLO

 

PEDAGOGÍA Y DOCENCIA “AGUSTÍN GONZÁLEZ PLATA”

PROFR. DOMINGO MONROY MEDRANO

 

III.DEPORTES “FILIBERTO NAVAS VALDÉS”

 

CLAVADISTA

JESÚS MENA CAMPO

 

ATLETA

MARÍA DE LA LUZ VILLANUEVA MARTÍNEZ

 

MARATONISTA 

MARTIN MONDRAGÓN ÁVILA

SR.GUSTAVO OSORIO RUIZ

 

IV. PERIODISMO “JOSÉ MARÍA COS

LIC.ANTONIO GARCÍA ROJAS

SR.RICARDO ESQUIVEL GRANADOS

SR.JOSÉ ÁNGEL AGUILAR SOLÍS

 

V. MÉRITO CÍVICO “ISIDRO FABELA ALFARO”

ING. JULIÁN DÍAZ ARIAS

 

VI. MÉRITO MUNICIPAL “ALFREDO DEL MAZO VÉLEZ”

HONORABLE AYUNTAMIENTO DE IXTLAHUACA

 

VII. TRABAJO “FIDEL VELÁZQUEZ SÁNCHEZ”

SINDICATO ÚNICO DE TRABAJADORES DE LA INDUSTRIA TABAQUERA DEL ESTADO DE MÉXICO

SR. ANDRÉS MORALES ROSAS 

SR. ELISEO PASTRANA ZARCO

SR. JUAN ÁVILA RAMÍREZ

SRA. CRISTINA BECERRIL LEÓN

 

VIII. JUVENTUD “FELIPE SÁNCHEZ SOLÍS”

ARTURO VICENCIO MIRANDA

 

X. PERSEVERANCIA EN EL SERVICIO A LA SOCIEDAD “GUSTAVO BAZ PRADA”

SR.FEDERICO OROPEZA FLORES

 

XI. ADMINISTRACIÓN PÚBLICA “ADOLFO LÓPEZ MATEOS”

LIC.FÉLIX GARCÍA GARCÍA

 

XII. IMPULSO ECONÓMICO “FILIBERTO GÓMEZ”

 

ACTIVIDADES AGROPECUARIAS

ING.RODOLFO LARA VEGA

 

ACTIVIDADES ARTESANALES

SOCIEDAD COOPERATIVA DE TEJEDORES DE ALFOMBRA 

S.C.L. DE SAN PEDRO ARRIBA, TEMOAYA, ESTADO DE MÉXICO

 

ACTIVIDADES COMERCIALES

SR. ADOLFO GUERRA SABA

 

ACTIVIDADES INDUSTRIALES

SR.EDUARDO MONROY CÁRDENAS

 

RECONOCIMIENTO PUBLICO ESPECIAL POR SU CONDUCTA O ACCIONES “LEÓN GUZMÁN”

 

ALFREDO MORÁN ACEVEDO

PROFR.JAVIER ROMERO QUIROZ

PROFR.JAVIER GARCÍAMORENO REQUENEZ

SR.RODOLFO ORTEGA SANVICENTE

I.“JOSÉ MARÍA LUIS MORA”

DR. SERGIO GARCÍA RAMÍREZ

 

II. CIENCIAS Y ARTES:

 

LINGÜÍSTICA Y LITERATURA “SOR JUANA INÉS DE LA CRUZ”

DON OCTAVIO VALDÉS VALDÉS

 

ARTES PLÁSTICAS “JOSÉ MARÍA VELASCO”

MTRO. MIGUEL HERNÁNDEZ URBÁN

 

MÚSICA “FELIPE VILLANUEVA”

PROFR. EDUARDO MEDRANO ALCÁNTARA

 

CIENCIAS SOCIALES Y FILOSOFÍA “ÁNGEL MARÍA GARIBAY”

DR. FERNANDO ROSENZWEIG HERNÁNDEZ

 

TECNOLOGÍA Y DISEÑO “EZEQUIEL ORDOÑEZ”

M. EN C. JOSÉ DE JESÚS FRANCISCO PEDRAZA CONTRERAS

 

CIENCIAS FÍSICO MATEMÁTICAS “JOSÉ ANTONIO ALZATE”

DR. HORACIO TAPIA RECILLAS

 

MEDICINA Y CIENCIAS NATURALES “MAXIMILIANO RUIZ CASTAÑEDA”

DR. HUMBERTO ESTRADA OCAMPO  (FINADO)

 

PEDAGOGÍA Y DOCENCIA “AGUSTÍN GONZÁLEZ PLATA”

LIC. JUAN JOSAFAT PICHARDO CRUZ

LIC. ENRIQUE GONZÁLEZ VARGAS  (FINADO)

 

III. DEPORTES “FILIBERTO NAVAS VALDÉS”

JOVEN DIONICIO CERON BIZARRO

JOVEN MARÍA DEL CARMEN DÍAZ MANCILLA

SR. ALBERTO MOLINA BERNAL

 

IV. PERIODISMO E INFORMACIÓN “JOSÉ MARÍA COS”

SR. RICARDO POERY CERVANTES

SR. DANIEL BENITEZ BRINGAS

SR. MACARIO LOZANO RAMÍREZ

 

V. MÉRITO CÍVICO “ISIDRO FABELA ALFARO”

DON FELIPE CHAVEZ BECERRIL (FINADO)

 

VI. MÉRITO MUNICIPAL “ALFREDO DEL MAZO VÉLEZ”

M.V.Z. JUSTO MARTÍNEZ CABALLERO

 

VII. TRABAJO “FIDEL VELÁZQUEZ SÁNCHEZ”

DON AGUSTÍN GARCÍA LOVERA

 

VIII. JUVENTUD “FELIPE SÁNCHEZ SOLÍS”

DR. JOSÉ ROBERTO TRUJILLO MARTÍNEZ

 

X. PERSEVERANCIA EN EL SERVICIO A LA SOCIEDAD “GUSTAVO BAZ PRADA”

SRA. ANA MARÍA CEBALLOS MARTÍNEZ

 

XI. ADMINISTRACIÓN PÚBLICA “ADOLFO LÓPEZ MATEOS”

LIC. ENRIQUE MEDINA BOBADILLA

 

XII. IMPULSO ECONÓMICO “FILIBERTO GÓMEZ”

 

ACTIVIDADES AGROPECUARIAS

ING. SALVADOR SÁNCHEZ COLÍN

 

ACTIVIDADES ARTESANALES

SR. JESÚS DÍAZ BERNAL

 

ACTIVIDADES COMERCIALES

SR. IGNACIO LONGARES LÓPEZ

 

ACTIVIDADES INDUSTRIALES

ING. ALEJO PERALTA Y DÍAZ CEBALLOS (FINADO)

I. “JOSÉ MARÍA LUIS MORA”

DR. HÉCTOR FIX ZAMUDIO

 

II. CIENCIAS Y ARTES

 

LINGÜISTICA Y LITERATURA“SOR JUANA INÉS DE LA CRUZ”

LIC. CARMEN ROSENZWEIG VALDÉS

 

ARTES PLÁSTICAS “JOSÉ MARÍA VELASCO”

MTRO. IGNACIO BARRIOS PRUDENCIO

 

MÚSICA “FELIPE VILLANUEVA”

MTRO. ALBERTO ALVARADO REYES

 

CIENCIAS SOCIALES Y FILOSOFÍA “ÁNGEL MARÍA GARIBAY

LIC. MARGARITA GARCÍA LUNA ORTEGA

 

TECNOLOGÍA Y DISEÑO “EZEQUIEL ORDOÑEZ”

ING. CARLOS SOLÍS MORELOS

 

CIENCIAS FÍSICO MATEMÁTICAS “JOSÉ ANTONIO ALZATE”

DR. MIGUEL JOSÉ YACAMAN

 

MEDICINA Y CIENCIAS NATURALES “MAXIMILIANO RUIZ CASTAÑEDA”

DR. HERIBERTO ZARATE SANDOVAL

 

PEDAGOGÍA Y DOCENCIA “AGUSTÍN GONZÁLEZ PLATA”

PROFR. FERNANDO AGUILAR VILCHIS (FINADO)

 

III. DEPORTES “FILIBERTO NAVAS VALDÉS”

SUBTENIENTE JOSÉ ROSARIO ÁLVAREZ GARCÍA

PROFR. GUILLERMO ORTEGA VARGAS (FINADO)

 

IV. PERIODISMO “JOSÉ MARÍA COS”

SR. ANTONIO GARZA MORALES

SR. SIMON CONTRERAS JIMÉNEZ

SR. BENITO OLIVARES

 

V. MÉRITO CÍVICO “ISIDRO FABELA ALFARO”

SRA. RICARDA ÁNGELINA PALACIOS DE ÁVILA

 

VI. MÉRITO MUNICIPAL “ALFREDO DEL MAZO VÉLEZ”

EJIDO DE SAN CRISTOBAL TEXCALUCAN, DEL MUNICIPIO DE HUIXQUILUCAN, MÉXICO

 

VII. TRABAJO “FIDEL VELÁZQUEZ SÁNCHEZ”

SR. AMBROSIO JIMÉNEZ RAMÍREZ

 

VIII. JUVENTUD “FELIPE SÁNCHEZ SOLÍS”

JUAN HINOJOSA SÁNCHEZ

 

X. PERSEVERANCIA EN EL SERVICIO A LA SOCIEDAD “GUSTAVO BAZ PRADA”

LIC. ALEJANDRO CABALLERO CARRILLO

 

XI. ADMINISTRACIÓN PÚBLICA “ADOLFO LÓPEZ MATEOS”

LIC. LEOPOLDO VELASCO MERCADO

 

XII. IMPULSO ECONÓMICO “FILIBERTO GÓMEZ”

 

ACTIVIDADES AGROPECUARIAS

ASOCIACIÓN AGRÍCOLA LOCAL ESPECIALIZADA DE SEMILLAS DE MAÍZ DEL ESTADO DE MÉXICO

 

ACTIVIDADES ARTESANALES

ASOCIACIÓN DE PIROTÉCNICOS DE TULTEPEC, A.C.

 

ACTIVIDADES COMERCIALES

SR. ARTURO SAN ROMAN WIDERKHER

SR. ROBERTO SAN ROMAN WINDERKHER

 

ACTIVIDADES INDUSTRIALES

SR. JUAN SALGADO ALMAZAN

 

RECONOCIMIENTO PUBLICO ESPECIAL POR SU CONDUCTA O ACCIONES

 

VIGÉSIMA SEGUNDA ZONA MILITAR

ING. CRESCENCIO BALLESTEROS IBARRA

ARQ. PEDRO RAMÍREZ VÁZQUEZ

LIC. VALENTÍN DIEZ MORODO

SR. ANTONIO RUIZ PÉREZ

I. “JOSÉ MARÍA LUIS MORA”

MTRO. JESÚS REYES HEROLES (FINADO)

 

II. CIENCIAS Y ARTES

 

LINGÜÍSTICA Y LITERATURA “SOR JUANA INÉS DE LA CRUZ”

SR. RODOLFO GARCÍA GUTIÉRREZ

 

ARTES PLÁSTICAS “JOSÉ MARÍA VELASCO”

SR. HÉCTOR CRUZ GARCÍA

 

MÚSICA “FELIPE VILLANUEVA”

LIC. ENRIQUE BARRIOS MARTÍNEZ

 

CIENCIAS SOCIALES Y FILOSOFÍA “ÁNGEL MARÍA GARIBAY”

MTRO. ANTONIO HUITRÓN HUITRÓN

 

TECNOLOGÍA Y DISEÑO “EZEQUIEL ORDOÑEZ”

ING. JOSÉ LUIS GARCÍA LUNA HERNÁNDEZ

 

CIENCIAS FÍSICO MATEMÁTICAS “JOSÉ ANTONIO ALZATE”

DR. FÉLIX RECILLAS JUAREZ

 

MEDICINA Y CIENCIAS NATURALES “MAXIMILIANO RUIZ CASTAÑEDA”

DR. EFRAIM HERNÁNDEZ XOLOCOTZIN (FINADO)

 

PEDAGOGÍA Y DOCENCIA “AGUSTÍN GONZÁLEZ PLATA

MTRA. ROSA MARÍA SÁNCHEZ MENDOZA

 

III. DEPORTES “FILIBERTO NAVAS VALDÉS”

SRITA. ELIZABETH BARRAZA DÍAZ

SR. AMBROSIO RAMÍREZ SÁNCHEZ

 

IV. PERIODISMO “JOSÉ MARÍA COS”

SR. VÍCTOR HUGO ISLAS MONTES

SR. DAVID CARRILLO GONZÁLEZ

SR. RAFAEL VILCHIS GIL DE AREVALO

 

V. MÉRITO CÍVICO “ISIDRO FABELA ALFARO”

MTRO. ADRIAN ORTEGA MONROY (FINADO)

 

VI. MÉRITO MUNICIPAL “ALFREDO DEL MAZO VÉLEZ”

ING. JORGE AYANEGUI SUÁREZ

 

VII. TRABAJO “FIDEL VELÁZQUEZ SÁNCHEZ”

SR. HILARIO MIRAFUENTES SÁNCHEZ

 

VIII. JUVENTUD “FELIPE SÁNCHEZ SOLÍS”

SRITA. MARÍA GUADALUPE MONTER FLORES

 

X. PERSEVERANCIA EN EL SERVICIO A LA SOCIEDAD “GUSTAVO BAZ PRADA”

SRA. MARÍA GUADALUPE MARTÍNEZ GONZÁLEZ

 

XI. ADMINISTRACIÓN PÚBLICA “ADOLFO LÓPEZ MATEOS”

ING. ALFONSO MARTÍNEZ BACA DOMENSAIN

 

XII. IMPULSO ECONÓMICO “FILIBERTO GÓMEZ”

 

ACTIVIDADES AGROPECUARIAS

SR. JESÚS ALCÁNTARA ACOSTA

 

ACTIVIDADES ARTESANALES

UNIÓN DE ARTESANOS, ALFAREROS Y TIANGUISTAS DE METEPEC, A.C.

 

ACTIVIDADES COMERCIALES

SR. JORGE GARCÉS RUIZ

 

ACTIVIDADES INDUSTRIALES

LIC. JUAN GALLARDO THURLOW

 

RECONOCIMIENTO PUBLICO ESPECIAL POR SU CONDUCTA O ACCIONES “LEÓN GUZMÁN”

 

PROFR. ROBERTO BARRIOS CASTRO

SR. ANTONIO ARIZA CAÑARILLA

SR. ENRIQUE TAMAYO CORONA

SR. CESAR MARTÍNEZ GARZA

ING. JOSÉ HUGO SÁNCHEZ CONTRERAS

CRUZ ROJA MEXICANA

I. “JOSÉ MARÍA LUIS MORA”

SR. FRANCISCO MARTÍNEZ DE LA VEGA

 

II. CIENCIAS Y ARTES

 

LINGÜÍSTICA Y LITERATURA “SOR JUANA INÉS DE LA CRUZ”

SR. FÉLIX SUÁREZ GONZÁLEZ

SR. JOSÉ ALFREDO MONDRAGÓN MARTÍNEZ

SR. MARCO AURELIO CHAVEZ MAYA

 

ARTES PLÁSTICAS “JOSÉ MARÍA VELASCO”

SR. LUIS NISHIZAWA FLORES

 

MÚSICA“FELIPE VILLANUEVA”

MTRO. ROBERTO MEDRANO ESCOBAR

 

CIENCIAS SOCIALES Y FILOSOFÍA “ÁNGEL MARÍA GARIBAY”

DR. EUSEBIO CASTRO BARRERA

 

TECNOLOGÍA Y DISEÑO “EZEQUIEL ORDOÑEZ”

ING. LUIS ERNESTO MIRAMONTES CÁRDENAS

 

CIENCIAS FÍSICO MATEMÁTICAS “JOSÉ ANTONIO ALZATE”

DR. IGNACIO MENDEZ RAMÍREZ

 

MEDICINA Y CIENCIAS NATURALES “MAXIMILIANO RUIZ CASTAÑEDA”

ING. CARLOS SOSA MOSS

DR. MANUEL BARQUIN CALDERON

 

PEDAGOGÍA Y DOCENCIA “AGUSTÍN GONZÁLEZ PLATA”

MTRA. EUDOXIA CALDERON GÓMEZ

 

III. DEPORTES “FILIBERTO NAVAS VALDÉS”

 

SRA. MARÍA DEL PILAR ROLDAN TAPIA

SR. VICENTE TELLEZ ROBLES

 

IV. PERIODISMO “JOSÉ MARÍA COS”

SR. DAVID ALVARADO GUERRERO

SR. MARINO SAGASTEGUI CORDOBA

SR. ÁNGEL ALBITER BARRUETA

 

V. MÉRITO CÍVICO “ISIDRO FABELA ALFARO”

DR. GUSTAVO BAZ PRADA (FINADO)

 

VI. MÉRITO MUNICIPAL “ALFREDO DEL MAZO VÉLEZ”

PROFRA. CECILIA LÓPEZ RODRÍGUEZ

 

VII. TRABAJO “FIDEL VELÁZQUEZ SÁNCHEZ”

SR. JUAN SÁNCHEZ LÓPEZ

 

VIII. JUVENTUD “FELIPE SÁNCHEZ SOLÍS

ROBERTO ALEJANDRO AGUILAR VILCHIS

OSCAR RAUL NAIME LIBIEN

 

X. PERSEVERANCIA EN EL SERVICIO A LA SOCIEDAD “GUSTAVO BAZ PRADA”

SR. JESÚS RODRÍGUEZ JIMÉNEZ

 

XI. ADMINISTRACIÓN PÚBLICA “ADOLFO LÓPEZ MATEOS”

DR. CARLOS F. ALMADA LÓPEZ

 

XII. IMPULSO ECONÓMICO “FILIBERTO GÓMEZ”

 

ACTIVIDADES AGROPECUARIAS

SR. JUAN PÉREZ DE LA FUENTE (FINADO)

 

ACTIVIDADES ARTESANALES

CENTRO ARTESANAL MAZAHUA DE LA PLATA DE PALMILLAS, SAN FELIPE DEL PROGRESO

 

ACTIVIDADES COMERCIALES

C.P. MARIO AUGUSTO MENA PALACIOS

 

ACTIVIDADES INDUSTRIALES

ING. JOSÉ PORRERO LICHTLE

 

RECONOCIMIENTO PUBLICO ESPECIAL POR SU CONDUCTA O ACCIONES

 

LIC. VÍCTOR MANUEL NAVARRETE ROMERO

SR. LUIS SPOTA SAAVEDRA

SR. FELIPE SÁNCHEZ BECERRIL

DR. FIDEL JACOB HELO

CRUZ ROJA MEXICANA

DIRECCIÓN GENERAL DE SEGURIDAD PUBLICA Y TRÁNSITO DEL ESTADO DE MÉXICO

CUERPO DE BOMBEROS DEL MUNICIPIO DE ECATEPEC

I. “JOSÉ MARÍA LUIS MORA”

MTRA. EVA SAMANO DE LÓPEZ MATEOS  (FINADA)

 

II. CIENCIAS Y ARTES

 

LINGÜÍSTICA Y LITERATURA “SOR JUANA INÉS DE LA CRUZ”

LIC. OSCAR URIBE VILLEGAS

 

ARTES PLÁSTICAS “JOSÉ MARÍA VELASCO”

SR. LEOPOLDO FLORES VALDÉS

 

MÚSICA “FELIPE VILLANUEVA”

MTRO. VÍCTOR URBÁN VELASCO

 

CIENCIAS SOCIALES Y FILOSOFÍA “ÁNGEL MARÍA GARIBAY”

LIC. GUSTAVO G. VELÁZQUEZ  (FINADO)

 

TECNOLOGÍA Y DISEÑO “EZEQUIEL ORDOÑEZ”

DR. HORACIO RAMÍREZ DE ALBA

 

CIENCIAS FÍSICO MATEMÁTICAS “JOSÉ ANTONIO ALZATE”

DR. ALFONSO MONDRAGÓN BALLESTEROS

 

MEDICINA Y CIENCIAS NATURALES “MAXIMILIANO RUIZ CASTAÑEDA”

DR. VICENTE RENÉ JASPEADO COLÍN

 

PEDAGOGÍA Y DOCENCIA “AGUSTÍN GONZÁLEZ PLATA”

MTRA. CARLOTA CAMACHO GÓMORA

 

III. DEPORTES “FILIBERTO NAVAS VALDÉS”

SR. FIDEL NEGRETE GAMBOA

C. NEMESIO DIEZ RIEGA

 

IV. PERIODISMO E INFORMACIÓN “JOSÉ MARÍA COS”

SR. GUILLERMO OCHOA GARCÍA

SR. ALFONSO RUIZ ACEVEDO

SR. ALFONSO SÁNCHEZ ARTECHE

 

V. MÉRITO CÍVICO “ISIDRO FABELA ALFARO”

LIC. JORGE BARRERA GRAF

 

VI. MÉRITO MUNICIPAL “ALFREDO DEL MAZO VÉLEZ”

COLONIA EL SOL, MUNICIPIO DE NEZAHUALCÓYOTL

 

VII. TRABAJO “FIDEL VELÁZQUEZ SÁNCHEZ”

SR. JOSÉ MARÍA MARTÍNEZ

 

VIII. JUVENTUD “FELIPE SÁNCHEZ SOLÍS”

JOVEN MARIO ENRIQUE ROMERO MONTIEL

 

IX. PERSEVERANCIA EN EL SERVICIO A LA SOCIEDAD “GUSTAVO BAZ PRADA”

SR. FRANCISCO ARRATIA SANTANA

 

X. ADMINISTRACIÓN PÚBLICA “ADOLFO LÓPEZ MATEOS”

PROFR. JOSÉ MEZA MENA

 

XI. IMPULSO ECONÓMICO “FILIBERTO GÓMEZ”

 

ACTIVIDADES AGROPECUARIAS

SR. RICARDO MENDOZA MORENO

 

ACTIVIDADES ARTESANALES

UNIÓN DE ARTESANOS CANTEROS DE CHIMALHUACÁN

 

ACTIVIDADES COMERCIALES

SR. JUAN BELTRÁN NÁJERA

 

ACTIVIDADES INDUSTRIALES

ING. ERNESTO PERALTA QUINTERO (FINADO)

 

RECONOCIMIENTO PUBLICO ESPECIAL

SR. JESÚS GARCÍA LOVERA

 

POR SU CONDUCTA O ACCIONES

PROFR. ALFONSO SÁNCHEZ GARCÍA

DR. TEODORO CESARMAN VITIS

NIÑO GUADALUPE ZITLALIS URBIETA HERNÁNDEZ

ING. BERNARDO QUINTANA ARRIOJA

SR. JOSÉ MARTÍNEZ MARTÍNEZ

DR. ALEJANDRO CARRILLO CASTRO

ING. SALVADOR SÁNCHEZ COLÍN

PROFR. SANTIAGO VELASCO RUIZ

SRA. MARÍA DE JESÚS ESTRADA DE LARA VEGA
 


Web premiada con el Premio Internacional OX